29 декабря 2020
О корректировке областной правовой базы в сфере технического осмотра транспортных средств

Постановлением Правительства РФ от 26.10.2020 № 1742 «О признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых актов и отдельных положений актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного транспортного надзора, федерального государственного контроля (надзора) в области транспортной безопасности, а также обязательные требования в области технического осмотра транспортных средств» признано утратившим силу с 01.03.2021 Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 № 1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств», устанавливающее продолжительность технического диагностирования транспортных средств, принятая при определении предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств.

Взамен утратившего силу постановления от 05.12.2011 № 1008 с 01.03.2021 вступает в силу Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1434 «Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». В новой редакции Правил проведения технического осмотра транспортных средств продолжительность технического диагностирования транспортных средств не изменилась.

В связи с изменением федерального законодательства правительством Тюменской области принято постановление от 24.12.2020 800-п «О внесении изменения в постановление от 03.02.2016 № 30-п».

Постановлением правительства Тюменской области от 24.12.2020 № 800-п актуализированы наименование и реквизиты постановления правительства Российской Федерации, устанавливающего продолжительность технического диагностирования транспортных средств.

При этом предельные размеры платы за проведение технического осмотра транспортных средств, утвержденные постановлением правительства Тюменской области от 03.02.2016 № 30-п, не изменяются.