23 ноября 2022
О тарифах на проезд в пригородных поездах

С 01 января 2023 года вступают в силу новые тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в Тюменской области, которые утверждены постановлением Правительства Тюменской области от 17.11.2022838-п «Об утверждении тарифов и правил применения тарифов на услуги перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, оказываемые акционерным обществом «Свердловская пригородная компания» в Тюменской области».

С 01.01.2023 действующие тарифы для населения на проезд в пригородных поездах в Тюменской области увеличатся на 6,0%.

Так, например, стоимость проезда для взрослого пассажира от станции «Тюмень» до станции «Ялуторовск» увеличится на 8,0 рублей и составит 152,0 рубля за поездку. Величина тарифа на проезд в границах участка следования пригородных поездов от станции «Утяшево» до станции «Войновка» увеличится на 1,0 рубль и составит 29,0 рублей за поездку для взрослого пассажира.

Повышение тарифов для населения на транспортные услуги носит ежегодный характер и связано с инфляционными процессами, а также с необходимостью сохранения маршрутной сети пригородных поездов.

В целях уменьшения тарифной нагрузки на население в областном бюджете ежегодно предусматриваются средства, направляемые на компенсацию недополученных доходов организации-перевозчика: в связи с установлением сниженных тарифов для населения компенсируется 54% затрат организации-перевозчика. Дополнительно в региональном бюджете предусматриваются средства для социальной поддержки отдельных категорий граждан при оплате проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по льготным тарифам.